Музей «Почетные граждане города Витебска» - это единственный в своем роде музей в Беларуси, где собраны биографии, воспоминания, документы, награды, личные вещи людей, которые были удостоены этого высокого звания.
 Многие Почетные граждане были участниками Великой Отечественной войны. Среди них 12 Героев Советского Союза. Поэтому экспозиция включает в себя реликвии тех далеких военных лет. Среди них листовка «Раздавим фашистов», газета «Красная звязда» от 24 июня 1944 года со сводкой об освобождении Витебска.

Центральное место заняла лента заслуженного строителя БССР, награжденного орденом Ленина за восстановление г. Витебска из руин, бригадира каменщиков строительного треста №28 Медведского Николая Михайловича.

В музее хранятся воспоминания легендарного Героя Советского Союза Л.Н.Филипенко, который был участником финской войны и Великой Отечественной войны.

Своими воспитанниками в самом тяжелом виде спорта - боксе - гордится заслуженный тренер СССР, тренер областной школы олимпийского резерва В.Г. Кондратенко, чьи фотографии, сувениры, боксерские перчатки будут напоминать посетителям музея о высоких спортивных достижениях Почетного гражданина.

За большую и плодотворную работу в развитии физической культуры и спорта в городе, воспитание олимпийских чемпионов Дмитриеву В.Д. было присвоено много почетных званий и наград. В нашей экспозиции представлены грамоты и медали известного тренера по спортивной гимнастике.

Среди творческих людей, которыми гордится Витебщина, имя народного артиста БССР, заведующего кафедрой композиции Белорусской академии музыки, профессора А.В. Богатырева. Его партитура, буклеты, афиша и множество фотографий украшают витрины музея.

Музейные фонды не только используются в учебной и воспитательной работе: они доступны всем жителям города, которые имеют возможность посещать музей. Каждый, кто побывал в музее не только сделал для себя много открытий о 51 Почетном гражданине города, но и узнал неизвестные ранее факты истории своей Родины.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ