газета «Раздавим фашистскую гадину» №13 ,
июль, 1941 года
Прошло 20 лет со дня освобождения города от фашистских захватчиков. Но народ помнил, какой ценой досталась победа. Новое, подрастающее поколение должно знать своих героев-освободителей. Поэтому первое звание «Почётный гражданин города Витебска» было присвоено «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны» в день освобождения города Витебска. Первыми почётными гражданами стали Герои Советского Союза Шмырёв М.Ф., Блохин Ф.Т., Дружинин М.И. и Герой Социалистического труда Маценко М.И., внёсшие особый вклад в освобождение Витебска от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны Шмырёв стал одним из организаторов партизанского движения. Уже в июне 1941 года им был создан партизанский отряд из рабочих фабрики деревни Пудоть, который действовал между Суражем и Усвятами.

Тогда же у командира появился ёмкий и уважительный псевдоним «Бацька Мінай».
Активная деятельность партизан в районе Сураж-Усвяты-Велиж привела к созданию там обширной партизанской зоны. Зимой 1942 года были арестованы четверо малолетних детей Миная Шмырёв. Было обещано оставить детей живыми, если Минай Шмырёв добровольно сдастся в плен, но Лиза передала отцу из тюрьмы записку, в которой просила его не верить обещаниям. 14 февраля 1942 года гитлеровцы расстреляли детей Шмырёва, его сестру и тёщу.
После окончания войны Минай Филиппович продолжал трудиться в Витебске. Умер 3 сентября 1964 года, похоронен с почестями в центре Витебска, на военном кладбище в сквере Героев Отечественной войны 1812 года.

15 августа 1944 года он был удостоен звания Герой Советского Союза, награждён четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени.
Участница Витебского подполья (член бюро подпольного горкома партии), Герой Социалистического труда, ветеран труда фабрики «Знамя индустриализации»
 Маценко Мария Ильинична.
После изгнания фашистских оккупантов Марина Ильинична возвращается на фабрику «Знамя индустриализации». Руководила работой конвейера. Добилась высоких показателей по росту производительности труда и улучшению качества продукции. Работала начальником цеха, вывела коллектив в передовые.  За большие трудовые заслуги и внедрение в швейную промышленность  новой технологии М.И. Маценко удостоена в 1966 звания Героя Социалистического труда.После изгнания фашистских оккупантов Ма ина Ильинична возвращается на фабрику «Знамя индустриализации». Руководила работой конвейера. Добилась высоких показателей по росту производительности труда и улучшению качества продукции. Работала начальником цеха, вывела коллектив в передовые.  За большие трудовые заслуги и внедрение в швейную промышленность  новой технологии М.И. Маценко удостоена в 1966 звания Героя Социалистического труда.

Герой Советского Союза, участник боёв за освобождение г. Витебска Блохин Фёдор Тимофеевич.

Необходимость наличия в городе второго моста через Западную Двину начала возникать ещё в первые десятилетия XX века. Это был первый постоянный городской мост, рассчитанный на автомобильную и трамвайную нагрузки.
К июню 1944 года в Витебске, через Западную Двину, целым оставался только этот мост. Он был оставлен немцами для отступления, а после должен был быть ими взорван. Командиру сапёрного взвода  старшему сержанту Фёдору Блохину было поручено спасти мост от подрыва. Ночью 26 июня 1944 года группа из 12 человек во главе с Фёдором Блохиным  вышли к Западной Двине.
По сигналу командира бойцы забросали гранатами траншеи противника и ворвались на мост. Блохин ударом ножа сразил гитлеровца, преградившего ему путь, и бросился к воде, где были протянуты провода, ведущие к фугасам, после чего перерезал их и вместе с ефрейтором Михаилом Кузнецовым извлёк электродетонатор.

Фёдору Блохину было присвоено звание Героя Советского Союза и был удостоен звания Почётный гражданин Витебска.
 Дружинин Михаил Иванович -
генерал-полковник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , Почётный гражданин Витебска

Старший лейтенант Дружинин М. И. отличился в бою у деревни Замосточье Витебского района. 23 июня 1944 г. первым поднялся в атаку, с четырьмя бойцами захватил мост через реку Лучеса и удерживал до подхода основных сил, обеспечив быструю переправу войск 5-го гвардейского стрелкового корпуса.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при взятии мостов через Лучесу гвардии лейтенанту Михаилу Ивановичу Дружинину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№3714). В 1969 г. в деревне Замосточье установлен обелиск на увековечение подвига бойцов.

Их имена навечно будут в памяти горожан.